Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и постановку на учёт по месту жительства или пребывания и административную ответственность за проживание в квартире без регистрации. Согласно официальной версии, инициатива направлена против так называемых «резиновых домов», в которых фиктивно регистрируются тысячи мигрантов.

Инициативу президента прокомментировала депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

- Эта инициатива обеспечивает привлечение к ответственности тех, кто, используя подложные документы, нарушает права собственников жилья, вводит в заблуждение органы регистрации.

Инициатива соотносится с принятым Госдумой в первом чтении законопроектом, разрешающим регистрацию только на основании учётной нормы жилплощади в регионе. К числу фиктивных будут относиться все документы, которые искажают сведения и дают недостоверную информацию. В совокупности с дополнительными новеллами, которые касались обмена информации между регистрирующими органами и ФМС, это даст возможность не только своевременно выявлять возможные правонарушения, но и обеспечить справедливость наказания.

Главный мотив совершения таких преступлений – корысть. Предлагаемая ответственность – наказание рублём – ударяет по главному мотивирующему фактору. Простая арифметика показывает, что суммарные штрафы делают заведомо невыгодным этот незаконный бизнес. Упорядочивание регистрации и финансовая ответственность  вернут «резиновые квартиры» в нормальное состояние.