Президент Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и постановку на учёт по месту жительства и административную ответственность за проживание в квартире без регистрации. По официальной версии, инициатива направлена против так называемых «резиновых домов», в которых фиктивно регистрируются тысячи мигрантов.

Инициативу президента экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Эта мера правильная, она направлена на предотвращение коррупции. Понятно, что регистрация в так называемых «резиновых квартирах» предоставляется не безвозмездно. Но тогда должны быть предусмотрены меры для регистрации, хотя бы временной, для людей, которые не имеют жилища. Это ведь не только мигранты, это и погорельцы, и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Фактически они становятся уголовниками только потому, что лишились жилья в каких-то чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, у нас очень сложное законодательство по гражданству. Наши соотечественники, которые  вернулись к себе на родину, годами не могут восстановить документы, получить паспорт. Получается замкнутый круг: они не могут получить гражданство потому что у них нет регистрации по месту жительства, а регистрацию они не могут получить, потому что у них не до конца оформлены документы. В определённом смысле этот законопроект ухудшает их положение.