Во время заседания комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, парламентариям пришла в голову любопытная мысль. Депутаты предлагают внести изменения в схему изъятия денежных средств у лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Единоросс Николай Ренц пояснил, что покинутые женщины с детьми могут просто не найти своего неудачно выбранного родственника, а вот государство, цитируем: «Оно за такое точно порвет».

Основная мысль в том, что преследование задолжавших собственным детям должно взять на себя государство. Для упрощения этой процедуры было предложено основать специальный алиментный фонд и из него распределять денежные средства нуждающимся в алиментах.

Пока непонятно, каким образом ответственные лица будут отчитываться о том, сколько денег поступило от раскаявшихся отцов.

Мысль так понравилась всему региональному парламенту, что депутаты решили даже поделиться своим «озарением» с коллегами из Московской гордумы. Теперь идею обсудят на пленарном заседании, и, если большинство поддержит вышеизложенную идею, то проект поправок направят в столицу.