Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев уверен, что Жерар Депардьё не станет министром культуры Самарской области, впрочем, как и республики Мордовии. По мнению областного парламентария, история с российским гражданством знаменитого французского актёра – незначительная светская новость, из которой российское правительство раздуло пиар-кампанию, об этом он рассказал экспертному порталу Засекин.Ру.

- Как Вы оцениваете своеобразный жест Жерара Депардьё и реакцию российских властей?

- Надо отделять личность человека от артиста. Депардьё – великий артист. Но ему также, как и обычному человеку, не чужды слабости. В данный момент он проявил некоторую слабость, возможно, на уровне демарша, истерики.

В выигрыше от этой истории остаётся только Путин. Эта история крутится вокруг финансов, налогов, и это было в удачный для Путина момент. Когда он выступал с посланием, у него был отдельный кусок посвящён плоской шкале налогообложения. Полемизируя заочно со своими оппонентами, как правило, это коммунисты, он говорил о том, что плоская шкала – это то, что нам нужно. И плоская шкала, видимо, привлекает Депардьё. Хотя сам он делал заявление, что его демарш не связан с налогами, но мне кажется, что здесь прямая зависимость. Знаменитые зарубежные артисты, как правило, являются мультимиллионерами  и финансы для них – это очень важный момент.

На мой взгляд, эта история не лучшим образом характеризует Депардьё как личность. Но я рассматриваю это только как светскую новость, не более. И я не вижу в этом никаких далеко идущих экономических или общественно-политических обобщений.

- Однако за этим жестом последовал следующий – заявление Бриджит Бардо, что и она отправится в Россию, если усыпят слонов в зоопарке… Может,  теперь мировое сообщество будет запугивать Россией своих правителей, шантажировать переездом?

- Всё в тренде. В своё время наша аристократия тоже выступала в поддержку тех или иных настроений в мире. Достаточно вспомнить «Войну и мир» Льва Толстого, как у него аристократия колебалась в своих настроениях. Сейчас это модно, Депардьё обозначил тренд, сейчас ещё пара  людей сделает подобные заявления, и на этом всё закончится. Наше правительство и Путин выжмут из этого максимум для себя, будто это не эпизод французской светской хроники, а некие итоги деятельности правительства, которые якобы создали в России такой инвестиционный климат, что сюда даже звёзды готовы приехать.

- Как приём характеризует нас, наше государство?

- Русский народ гостеприимный, хлебосольный. Мы любому французу рады, тем более Депардьё.

- Может, нам тогда предложить ему должность министра культуры Самарской области?

- Я думаю, что это уже не имеет никакого значения. Потому что основные шаги в этой истории уже сделаны, дальше вряд ли последуют какие-то яркие события.

- Значит, Депардьё не стать нашим министром?

- Нет, не стать, ни министром в Мордовии, ни в Самарской области.