В 2013 году президентским указом № 1 стало предоставлении российского гражданства Жерару Депардьё. 1 января Владимир Путин подписал указ о предоставлении французскому актёру российского гражданства, и уже 5 января в Сочи он получил российский паспорт. На следующий день Депардьё прибыл Саранск, где ему предложили занять должность министра культуры Мордовии, прописку, а также на выбор — квартиру либо собственный дом.

Своим мнением об этой истории с экспертным порталом Засекин.Ру поделился президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг.

- Это глупость какая-то. И заниматься сегодня проблемой гражданства Депардьё, когда есть столько проблем, - это странно. Первая главная новость наступившего года – гражданство Депардьё. Как будто больше делать нечего… Депардьё, конечно, замечательный актёр, но не все замечательные актёры являются умными и достойными людьми. Я его считаю хорошим актёром, замечательным, выдающимся даже. Но с точки зрения каких-то человеческих качеств я его никогда и не рассматривал.

Я считаю, что и с его стороны, и со стороны российских чиновников это глупость. А то, что ему в Мордовии предложили занять пост министра культуры – наши чиновники впереди планеты всей, в том числе и по глупости. Эта история с Мордовией ни в какие ворота не лезет. Но всё это фарс, фарс вместо настоящих дел, реальной политики, решения социальных проблем и так далее.