В 2013 году президентским указом № 1 стало предоставлении российского гражданства Жерару Депардьё. 1 января Владимир Путин подписал указ о предоставлении французскому актёру российского гражданства, и уже 5 января в Сочи он получил российский паспорт. На следующий день Депардьё прибыл Саранск, где ему предложили занять должность министра культуры Мордовии, прописку, а также на выбор — квартиру либо собственный дом.

Своим мнением об этой истории с экспертным порталом Засекин.Ру поделился главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Это спектакль с продолжением, а я не поклонник сериалов. Обычно бывает, что первая серия хорошая, вторая – уже хуже, а третью смотреть невозможно. Поэтому, когда шла речь о гражданстве, это было интересно, это было живо, любопытно, и многие в разных странах восприняли это с оживлением, кто-то с удовлетворением, кто-то с ехидством. Но так или иначе, это был хороший спектакль. Второе действие уже было более скучным – с Мордовией. А третье, когда предложили Депардьё стать актёром какого-то провинциального театра, это уже совсем плохой спектакль. Мне он не понравился.

До того, как вручили паспорт, всё было интересно и изящно - в лучших традициях отечественной драматургии. А потом, когда ему сразу вручили документы и сразу предложили должность министра культуры в стране, языка которого он не знает, это плохая режиссура, это скучно. Это наше чисто российское – любую мысль довести до абсурда, любое действие довести до своей противоположности. Мы не можем остановиться. Поэтому мы и в великом, и в глупом доходим до последней точки.