В 2012 году ОАО «АвтоВАЗ» пережило спад продаж и чистой прибыли, на это повлияло снижение рентабельности продаж автомобилей. Также накануне Нового года автогигант заявил о том, что он отзывает 45,35 тыс. автомобилей Lada Granta для перепрограммирования системы надувных подушек безопасности. При этом предприятие стало мультибрендовым, запустив производство Nissan Almera.

Итоги года для АвтоВАЗа и его перспективы портал Засекин.Ру обсудил с председателем независимого профсоюза «Единство» Петром Золотарёвым.

- Как Вы оцениваете прошедший год для АвтоВАЗа?

- Действительно, прибыль АвтоВАЗа упала по сравнению с прошлым годом. Но выручка-то выросла, а, следовательно, завод работает успешно, замечательно.  И показатели говорят, что всё замечательно будет и в будущем. Я разделяю оптимизм руководства. Но у нас разные интересы. Для собственников всё замечательно. Но вот для работников АвтоВАЗа 2012 год был очень тяжёлым. Потому что работники трудились все выходные, с максимальным напряжением сил, но не получили должного вознаграждения. Мы просили, чтобы увеличили заработную плату по уровню увеличения производительности труда. Частично наши требования были выполнены, будет вознаграждение по итогам работы за 2012 год, но в усечённом виде. Это будет не средняя зарплата, а только тарифная часть этой зарплаты. Это вознаграждение за труд не в полной мере…

- Особенно с учётом тех бонусов, которые получает менеджмент…

- Да, особенно в сравнении с тем, что они получают. Понятие достойная заработная плата – это как раз к ним относится.

- В этом году много говорили о модернизации производства на АвтоВАЗе. С этой точки зрения насколько удачным был год?

- На новую линию «B-0» французы привозят и устанавливают своё старое оборудование, разболтанное, разбитое, и в моральном, и в физическом смысле. Эта тенденция существует во всём мире: в страны третьего мира сваливают весь ненужный хлам. С точки зрения инноваций, это вчерашний день, французы привозят старьё. Хотя у нас эти технологии могут показаться передовыми.

- Какие у Вас надежды на 2013 год? Какие изменения на заводе Вы хотели бы увидеть?

- Хотелось бы, чтобы в будущем году мы установили 100%-ю индексацию. Средства на это есть, возможности есть, и отмазываться от этого уже нельзя. Хотелось бы, чтобы уделяли больше внимания тем, кто создаёт материальные блага, обеспечивает прибыль предприятия, его процветание. Многое зависит от трудового коллектива. Хотелось бы, чтобы в будущем году ему уделяли больше внимания.