В 2012 году ОАО «АвтоВАЗ» пережило спад продаж и чистой прибыли, на это повлияло снижение рентабельности продаж автомобилей. Также накануне Нового года автогигант заявил о том, что он отзывает 45,35 тыс. автомобилей Lada Granta для перепрограммирования системы надувных подушек безопасности. При этом предприятие стало мультибрендовым, запустив производство Nissan Almera.

Итоги года и его перспективы портал Засекин.Ру обсудил с политологом Владимиром Нехорошевым.

- Какими видите итоги года для ОАО «АвтоВАЗ»?

- Наш губернатор Николай Иванович Меркушкин назвал АвтоВАЗ региональным флагманом инноваций, инвестиций и всего прочего. Но как-то это всё не вяжется с теми цифрами и показателями, которые есть. Это удручающие цифры и какие-то победные реляции. 2012 год был для АвтоВАЗа очень трудным. Качество внедрённых инвестиций оставляет желать лучшего.

- Какие перспективы есть у завода?

- Сложно сказать. Весь подъём АвтоВАЗа был связан с огромными инвестициями из федерального бюджета, как таковая внутрисистемная прибыль завода очень низкая. Что будет с заводом, никто из экспертов сейчас не сможет ответить. Это будет зависеть от того, насколько предприятие будет поддерживать федеральный центр, потому что собственных средств на спасение не хватит.

- Приход Renault-Nissan не поможет предприятию?

- В Европе стагнация. Сбрасывание европейскими предприятиями на наши площади каких-то своих моделей – это тоже вынужденный акт. Не известно, в каком качестве они придут, готов ли к этому персонал. Я не имею положительной информации об этом, но слышал очень много пессимистических сведений  по этому поводу. Я не вижу значительных перспектив развития.

Нужно строить новые предприятия на какой-то новой площадке, даже не в Тольятти. И квалифицированный персонал туда надо вывозить и расселять. Потому что обременения, которые лежат на АвтоВАЗе – запредельные. Это градообразующее предприятие, поэтому на него ложится огромное количество непрофильных расходов. Плюс ещё фактор коррупции. Если будет непрофильность снята, коррупция изжита, то тогда, может быть, появятся какие-то зачатки развития предприятия. Пока что наш АвтоВАЗ находится в некоем переходном состоянии.