В 2012 году АвтоВАЗ пережил значительный спад продаж и чистой прибыли. Как отмечают на заводе, на это повлияло снижение рентабельности продаж автомобилей, сообщил vninform.ru. Также накануне Нового года автогигант заявил о том, что он отзывает 45,35 тыс. автомобилей Lada Granta для перепрограммирования системы надувных подушек безопасности. При этом предприятие стало мультибрендовым, запустив производство Nissan Almera.

Итоги года и планы автопредприятия прокомментировал президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров.

- В 2012 году завод планировал в России продать около 530 тысяч автомобилей Lada. На внешние предприятия сборки мы отправили на начало ноября еще около 120 тысяч автокомплектов – на GM-AVTOVAZ, на заводы Украины, Казахстана, Египта, Чечни, на предприятия мелкосерийной сборки в Тольятти.

Думаю, что по итогам этого года мы продадим на внутреннем рынке больше, чем запланировали. Будет выше ранее запланированного и уровень экспорта.

Предприятие будет продолжать наращивать объемы выпуска автомобилей, а также улучшать финансовые показатели. Мы планируем выйти на чистый денежный поток в 2015 году - на 2 года раньше, чем прогнозировали в бизнес-плане. Положительный результат, я думаю, будет и финансовый, то есть мы выйдем в прибыль, несмотря на значительные расходы по организации производства новых моделей.

Сейчас рынок остановился, и есть затоваривание у многих производителей на складах. Надеюсь, что в следующем году на рынке не будет серьёзного падения, и мы перейдём к следующему этапу - увеличению объёмов производства, к запуску новых моделей - новой Lada Kalina, автомобилей Renault.

Серьёзного увеличения цен мы не ждём. Рынок будет под давлением растущей конкуренции, и выиграет тот, кто как раз способен сокращать издержки, быть эффективным - в любом случае, цены на автомобили будут расти существенно медленнее, чем инфляция.