27 декабря губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета при президенте РФ Владимире Путине, после чего провёл рабочую встречу с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Госслужащие обсудили итоги уходящего 2012 года и планы по развитию Самарской области в 2013 году.

Портал Засекин.Ру попросил депутата Государственной думы от Самарской области Михаила Дегтярёва оценить деятельность Николая Меркушкина с момента его назначения на должность губернатора Самарской области.

- Оценивать нашего губернатора могут только президент страны и народ Самарской области. Я лишь выскажу свое мнение: Самарской области, похоже, повезло. Конкретных больших и осязаемых дел пока и не может быть, времени мало прошло, но темп и стратегия мне симпатичны. Также мне импонирует то, что губернатор трезво оценил обстановку и положение. Чтобы успешно работать, нужно ведь понять в какой точке ты находишься. А точка, прямо скажем, безрадостная. Местная элита не вырастила на сегодняшний день в своей среде губернатора, прячется за 5-метровыми заборами на просеках или за рубежом. Потом из-за тонированных стекол немецких броневиков охает и ахает, что же власть плохо работает.

Надеюсь, что Николаю Меркушкину хватит запала, и он успешно реализует задуманные планы.