27 декабря губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета при президенте РФ Владимире Путине, после чего провёл рабочую встречу с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. На обоих мероприятиях обсуждались итоги уходящего 2012 года и планы по развитию региона в 2013 году.

Это стало поводом обсудить с экспертами портала Засекин.Ру итоги почти восьми месяцев   губернаторства Николая Меркушкина. Своим мнением поделился президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Чем отметился за прошедшие восемь месяцев Николай Меркушкин? Что-то изменилось в регионе с его приходом?

- Итоги нужно подводить, но пока их не особо видно. Может быть, то, что озвучивает наш новый губернатор, те грандиозные планы, те большие задачи, которые он ставит перед всеми, невозможно выполнить за восемь месяцев. Но пока я затрудняюсь назвать положительные сдвиги, не на словах, а на деле, которые реально произошли с его приходом. Может быть, сам масштаб идей и планов так велик, что они будут осуществлены через несколько лет. Например, строительство стадиона, резкий подъём экономики и промышленности региона, которые обещал нам Николай Иванович. Но пока мне не приходит в голову ни одного конкретного результата его работы.

- Что вы ожидаете от губернатора в 2013 году?

- Я ожидаю того же, что и все жители Самарской области – реализации того, что говорится на всевозможных мероприятиях. Нам озвучили, что нужно бороться с коррупцией, устранять все факторы, препятствующие развитию области, и вернуть регион на передовые позиции. Как ни прискорбно, на сегодняшний день Самарская область стала одной из самых отсталых провинций. Конечно, это обидно, неприятно, но это факт. Хотелось бы, чтобы все речи, красивые и правильные, получили реализацию.