27 декабря губернатор Николай Меркушкин принял участие в заседании Госсовета при президенте РФ Владимире Путине, после чего провёл рабочую встречу с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. Госслужащие обсудили итоги уходящего 2012 года и планы по развитию Самарской области в 2013 году.

Это стало поводом обратиться к экспертам портала Засекин.Ру и подвести итоги почти восьмимесячного губернаторства Николая Меркушкина в Самарской области. Своим мнением на этот счёт поделился президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Каковы итоги восьми месяцев главенства Николая Меркушкина в Самарской области?

- Итоги подвести пока что невозможно. Потому что бюджет, исполнение которого сейчас заканчивается, был сформирован ещё до Николая Ивановича. Говорить о результатах работы его команды тоже пока рано. Давайте сначала увидим, изменятся ли отношения с федеральным центром. Чтобы не только звучали обещания, когда-то в будущем направить деньги, но и реальные деньги из центра пошли бы в регион. Чтобы не происходило то, что было на протяжении многих лет, когда область выжимали как бельё после стирки. Пока я этих результатов не вижу. Говорить о каких-то достижениях команды тоже пока рано.

Всё, что я могу отметить, это само выступление губернатора. Его послание содержало много интересных, положительных, перспективных вопросов. Хотя, с точки зрения оценки текущего положения, состояния региона, я абсолютно не согласен с Меркушкиным. Нельзя сравнивать Самарскую область с Мордовией, это предвзятое отношение.

- Что Вы ожидаете от Николая Меркушкина в 2013 году? Каких реальных дел и решений?

- Примерно в тот момент, когда Николай Иванович приступил к своим обязанностям, было принято решение президента о повышении зарплаты учителям и некоторым другим категориям работников. Хотелось бы, чтобы регион получил справедливую компенсацию за созданное федеральным центром расходное обязательство. Раз президент принял решение, раз это социальная политика федерального правительства, значит, это правительство должно потратиться, и не только на отдельные национальные окраины, но и на Самарскую область.

С точки зрения обозначенного Николаем Ивановичем пивного кластера, если он уверен в возможности реализации этого проекта и он обозначил это как кластерную политику, было бы здорово, если бы реальные деньги пришли от той же «Балтики» в сельское хозяйство. Потому что помощь сельскому хозяйству, конечно, нужна.

Меркушкин обозначил как задачу развитие нефтяного кластера, обозначил конкретные коммерческие организации, которые собираются вкладывать деньги в экономику региона. Было бы хорошо, если бы те точки, которые он обозначил, получили реальное наполнение.