Самарский городской следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в отношении руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары. Эту должность, по данным официального сайта мэрии, занимает Евгений Реймер, заместитель главы Самары.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию.

- Странно, что следственный комитет не сообщает, как, собственно, был выявлен факт получения взятки. Если Реймера взяли с поличным, тогда доказать его вину будет достаточно просто, так как в этом процессе участвуют понятые, передаются меченые деньги. Если не с поличным, всё несколько сложнее.

- Вы считаете, это в полном смысле слова борьба с коррупцией?

- Борьба с коррупцией, как неоднократно заявляли наш губернатор, президент и чиновники всех уровней, должна идти постоянно. Поэтому надеюсь, что это не кампанейщина, что следователи просто выполняют свою работу.

- Как вы думаете, у возбуждения уголовного дела могли быть политические мотивы?

- Возможно, конечно. Но если предположить, например, что это давление на Азарова, то, я думаю, пристальное внимание следственный комитет проявлял бы к Дмитрию Игоревичу, а не к его заместителям.