Самарский городской следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в отношении руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары. Эту должность, по данным официального сайта мэрии, занимает Евгений Реймер, заместитель главы Самары.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Евгения Реймера подозревают в получения взятки в особо крупном размере. Что, на ваш взгляд, это значит в политическом смысле?

- Политическую ответственность за своих назначенцев должны нести те, кто их назначает. То есть руководство города это не красит.

- Вы считаете, Дмитрий Азаров понесёт репутационный ущерб?

- Безусловно. Он в том числе. Конечно, можно предположить, что он ни о чём не знал и не догадывался, и сам является пострадавшей стороной. Тогда ему можно только посочувствовать. Хотя свежо предание, да вериться с трудом.

- У возбуждения уголовного дела могли быть и политические мотивы?

- На ровном месте такого дела не возбудить. Другое дело, что если бы не натянутые отношения городских и областных властей, возможно, Евгения Реймера никто бы и трогать не стал. Ведь сейчас отношения между властями разных уровней и внутри них являются основной движущей пружиной коррупционных скандалов.