Сегодня в региональных СМИ появилась информация о том, что ожидаемого повышения цен на проезд в общественном транспорте на самом деле не будет. СМИ ссылаются на интервью портала 63.ру с руководителем профильного департамента Юрием Талипиным. 

Талипин утверждает, что 1 ноября повышения тарифов на проезд не будет, а если цены собираются поднимать именно частные перевозчики, то он в настоящее время не располагает такой информацией. Если частники повысят тарифы, то должны будут уведомить департамент транспорта, предоставив обоснования таких действий. 

По поводу повышения цен в муниципальном транспорте глава дептранса заявил следующее: 

— Вообще этот вопрос назрел. В последний раз мы меняли стоимость проезда два года назад. Подорожало топливо, выросли коммунальные платежи. Сейчас тарифная комиссия делает расчеты. Мы обязательно будем привлекать к этой работе наших коллег из трехсторонней комиссии, федерации профсоюзов, общественную палату города. Будем обсуждать данную тему с ректорами учебных заведений. Стараемся разработать максимально гибкую шкалу вариантов оплаты. Безусловно, сохраним льготы, особое внимание уделяем пенсионерам и социально не защищенным категориям граждан» 

Объяснения Тапилина говорит о том, что повышения цен всё-таки неизбежно. Когда именно оно произойдет, неизвестно. Возможно, этот «подарок» для жителей Самары приберегут, по традиции, на Новый год.