В общественном транспорте Самары готовится ещё одно обновление. Кроме упоминавшейся ранее в СМИ подготовки к оплате билетов банковскими картами, департамент транспорта планирует ввести ещё и так называемый «пересадочный тариф». 

Суть метода заключается в том, что гражданин, знающий, что до нужного места ему нужно будет добираться с одной или несколькими пересадками, сможет купить билет чуть подороже «одноразового» и сэкономить на проезде на двух маршрутах. Этот билет действителен либо в течение определённого времени, либо рассчитан на определённое число пересадок. Какая именно схема будет реализована в Самаре — пока неизвестно. 

В других городах России такая схема уже используется, например, в Екатеринбурге можно купить билет на полчаса за 28 рублей или на час за 40 рублей. 

Введение такой схемы в Самаре будет особенно актуально, учитывая то, что департамент транспорта готовится к повышению цен на проезд. Рост тарифа, по имеющейся информации, связано с предстоящим скачком цен на горюче-смазочные материалы.