Сегодня в Самаре начался уголовный процесс в отношении руководителя финансового управления РКЦ «Прогресс» Светланы Кирилиной (дочь гендиректора предприятия Александра Кирилина) и главного инженера центра Сергея Тюлевина.

Уголовные дела против них были заведены после проверки «Прогресса» госкорпорацией «Роскосмос» и силовыми структурам, а в суд материалы были переданы около двух недель назад.

По версии следствия, представшие перед судом руководители предприятия включили в перечень закупаемого для изготовления ракетоносителя «Союз-2» оборудования некие технические единицы, не предусмотренные проектной документацией, да к тому же по завшенной цене, что причинило «Роскосмос» ущерб на сумму более полумиллиарда рублей.

В процессе следствия возникла версия о том, что растрачена была куда большая сумма. На время разбирательств Кирилину и Тюлевина отстранили от должностей.

Предварительное заседание, состоявшееся в Кировском районном суде, носило закрытый характер: прессу на заседание не пустили, прокурор и защитники не пожелали дать ни единого комментария, сославшись на подписку о неразглашении.

Представитель пострадавшей стороны, то есть госкорпорации «Роскосмос», также отказался что-либо пояснить. Любопытно, что они с Тюлевиным перед заседанием поздоровались при помощи рукопожатия. Достаточно странно, учитывая обстоятельства дела.

Кроме Кирилиной и Тюлевина, обвинение в злоупотреблении должностным положением было предъявлено также генеральному директору ракетно-космического центра Александру Кирилину, который в феврале 2018 года был отстранён от ранее занимаемой должности. На замену ему пришёл Дмитрий Баранов, ранее работавший в РКЦ в должности заместителя главного конструктора.