В Самарской области нет возможности утилизировать медицинские отходы, в частности, шприцы, бинты, ампулы и даже части человеческих тел. Несмотря на то, что есть структура, которая специализируется на выполнении таких работ, с ней сотрудничает лишь небольшая часть медучреждений. Вопрос вынесли на обсуждение в региональном парламенте, пишет ТРК Терра. 

Согласно федеральному законодательству, утилизировать медицинские отходы могут только предприятия со специальной лицензией. В Самарской области есть ГУП «Центр утилизации медицинских отходов», который занимается этим с 2006 года. У него достаточно мощностей, чтобы обслуживать все медучреждения региона, однако ГУП не во всех случаях выигрывает тендеры. 

Зачастую контракты достаются частникам, и каким образом они утилизируют опасные отходы, неизвестно. Ситуацию осложняет и то, что теперь можно работать без специальных лицензий. Обнаружение пакетов со шприцами и другими опасными предметами нередко обнаруживают в лесах и на обычных свалках ТБО. 

В медицине выделяют три класса отходов — А, В и С, причем две последних категории — наиболее опасные. С ними мог бы работать региональный оператор, который должен появиться в начале следующего года. Однако у предприятия нет специального оборудования, и в планах — только утилизация отходов класса А. Остается неясным, кто будет работать с более опасными медицинскими отходами.