Александр Ларионов, с 12 ноября временно замещавший должность министра лесного хозяйства Самарской области, вчера официально возглавил это ведомство.

Ранее Александр Ларионов возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. На посту министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования он сменил Николая Домке, который, по его собственному заявлению, ушёл в отставку из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Александра Ларионова «готовят» в мэры?

- Не могу судить о слухах, которые ходят в «верхах». Но, исходя из его биографии выходца из Оренбургской области, главы Похвистневского района, а затем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, Александр Ларионов не подходит для должности главы, например, Самары.

- Какие перспективы карьерного роста для нового министра вы видите?

- Он может стать заместителем председателя правительства при главе региона, а уж если совсем всё хорошо сложится, то и самим председателем. Это достаточно значимая должность. Ну, а куда-то «на землю», в главы муниципалитетов Ларионов попадёт вряд ли.

- Для должности министра лесного хозяйства биография Ларионова тоже не подходит…

- У власти сейчас вообще очень серьёзные проблемы с кадрами. Даже на федеральном уровне. Мне кажется, что бывший министр обороны, например, если исходить из его прошлой жизни, совершенно не подходил для этой должности. Я думаю, назначения сейчас осуществляются, не исходя из каких-то личных способностей, знаний, опыта, а исходя из личной преданности. Если у уважаемого Александра Ивановича с этим хорошо, значит, он подходит для должности министра.