Александр Ларионов, с 12 ноября временно замещавший должность министра лесного хозяйства Самарской области, вчера официально возглавил это ведомство.

Ранее Александр Ларионов возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. На посту министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования он сменил Николая Домке, который, по его собственному заявлению, ушёл в отставку из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель Совета международного социально-экологического союза Сергей Симак.

- В последние годы должность министра лесного хозяйства зарекомендовала себя, как политическая…

- Была такая практика политических назначений на эту должность для прохождения карьеры. Но она была при прежнем губернаторе. Поэтому сейчас, я думаю, говорить о том, чем на самом деле руководствовался Николай Меркушкин, назначая Ларионова, рано.

Хотя нынешний министр пришёл из той же сферы, что и предыдущие назначенцы. То есть не из природоохранной. И насколько эффективно он сможет управлять министерством, нужно ещё посмотреть.

- Александр Ларионов ранее возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы.

- И Андреев был депутатом, и Азаров был вице-мэром. Каждый из них чем-то занимался. Но, так же как и сельское хозяйство с продовольствием, это не имеет никакого отношения к экологии.

- Насколько действительно запущенно лесное хозяйство в Самарской области?

- Сфера эта очень проблемная. Это связано с тем, что область является лесостепной, и леса у нас всего 13%. В условиях изменения климата лесопокрытая территория нашего региона может естественным образом сокращаться, особенно в центральном и южном районах. Чтобы этому противостоять, необходимо постепенно, в плановом порядке увеличивать лесопокрытые площади.

С другой стороны, те леса, которые у нас сегодня есть, нуждаются в эффективном менеджменте. Судя по результатам прокуратуры, которая проводилась полгода назад и повлияла на уход Николая Домке с поста министра, в сфере лесного хозяйства очень много нарушений. И многие действия, которые предписываются законодательством, у нас долгое время не выполнялись. Поэтому новому министру придётся наводить порядок.

Нельзя забывать, что это министерство ведает не только лесным хозяйством, но и природопользованием и охраной окружающей среды. В последних двух сферах у нас тоже всё достаточно грустно. Самарская область не может похвастаться ни внятной стратегией охраны окружающей среды, ни внятной природоохранной политикой, ни конкретными программами, которые позволили бы ситуацию улучшать. Остаётся надеяться и ждать положительных изменений при новом министре.