По подозрению в вымогательстве у самарской компании «ЦИТОС» 2 млн евро задержаны два сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний. Компания поставляла ФСИН «электронные браслеты» для слежения за осуждёнными по многократно завышенным ценам.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Уровень коррупции в федеральной службе исполнения наказаний ничем не отличается от уровня коррупции в правоохранительной сфере вообще.

Борьбы с коррупцией в России я пока не вижу. У нас есть единичные случаи задержаний и возбуждений уголовных дел за взятку, но большая часть дел возбуждается не по статье «Получение взятки». Они проходят по статьям «Мошенничество» или «Превышение должностных полномочий».

Что касается Александра Реймера с его «электронными браслетами», очевидно, что это «разборки». Когда Реймер пришёл к нам из Оренбургской области на должность начальника Главного управления внутренних дел, он просто «куражился»: вешал «престижные» номера автомобилей на мусоровозы, переименовывал довольно внятные названия РОВД в отделы полиции. Всё это делалось исключительно ради наживы, насколько я могу судить.

Поэтому на сегодняшний день и громкие коррупционные дела, и случай со сбежавшим Александром Реймером показывают только клановую борьбу, слив тех фигур, которые просто увязли в скандалах.