По подозрению в вымогательстве у самарской компании «ЦИТОС» 2 млн евро задержаны два сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний. Компания поставляла ФСИН «электронные браслеты» для слежения за осуждёнными по многократно завышенным ценам.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к адвокату Василию Тарасенко.

- Системной, плановой работы по борьбе с коррупцией, которая бы заставляла сотрудников соответствующих служб ежедневно, ежечасно выявлять и находить людей, берущих взятки и откаты, пока нет. Если бы такая работа велась, то люди бы поняли, что с ними не шутят, и мгновенно «протрезвели» бы. А этот случай, скорее всего, просто спонтанная операция или же реакция на откровенное нахальство, превышающее всякие мыслимые размеры.

Что касается Александра Реймера, то, действительно, карьера, которая им была сделана – а многие сотрудники полиции знают ещё и какой ценой она делалась – и в Оренбурге, и в Самаре, и в Москве, не позволяет удивляться тому, что такие разбирательства уходят корнями к нему.

Поэтому, к сожалению, скорее всего, это расследование носит некий полузаказной характер. Планомерная системная работа по борьбе с коррупцией, повторюсь, у нас сейчас не ведётся.