По подозрению в вымогательстве у самарской компании «ЦИТОС» 2 млн евро задержаны два сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний. Компания поставляла ФСИН «электронные браслеты» для слежения за осуждёнными по многократно завышенным ценам.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву.

- Прокомментируйте, пожалуйста, эту новость.

- Насколько я понимаю, эта ситуация не является сенсационной. Коррупция существовала и существует. Другое дело, что за последнее время ФСИН очень сильно распустилась. Реформа её сказалась лишь на смене вывески, а качественного изменения не произошло. Там работают те же люди, что в течение последних двадцати лет впитывали в себя условия становления «дикого» капитализма в России. Конечно, они привыкли брать и откаты и взятки.

Поэтому эта история меня не удивляет. Хотелось бы просто понять, это расследование происходит в рамках реальной борьбы с коррупцией или это отражение внутренних кадровых перестановок и интриг.

- Поставки «электронных браслетов» для ФСИН России организовывались Александром Реймером…

- Примечательный для Самары факт, учитывая, что Реймер увёз с собой достаточно много самарцев туда, в управление собственной безопасности. До какой-то степени это характеризует и уровень подбора кадров, который мы могли видеть, когда он был начальником Главного управления внутренних дел Самарской области.