КПРФ в Самарской области на словах превращается в настоящую оппозицию. Неприменимую и будто даже опасную для власти. Первый секретарь самарского обкома компартии Алексей Лескин обещает, что «левые» возьмут кресло спикера Тольяттинской гордумы, «интересные процессы» в Челно-Вершинском, Хворостянском, Петровском и Похвистнеском районах, а также «хорошую драку» в Новокуйбышевске в будущем году.

Первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин в интервью «Самарскому обозрению» рассказал, что неожиданно позитивный для КПРФ результат на выборах в Тольятти и Сызрани — ответ на поражение депутата Госдумы Леонила Калашникова в одномандатном округе на выборах в федеральный парламент в декабре 2016 года, а не результат федерального тренда, согласно которому «Единая Россия» в некоторых регионах проигрывает даже так называемым «техническим кандидатам» от парламентской оппозиции.

Традиционно скромные результаты компартии в Самарской области на протяжении последних 15-20 лет, согласно логике г-на Лесника, видимо, были обусловлены тем, что КПРФ с ним во главе выжидала и таилась, чтобы в ответственный момент нанести сокрушительный удар по капитализму и построить если не коммунизм, то, как минимум,  «социализм с человеческим лицом» в отдельно взятом регионе. 

По словам Алексея Лескина, результат выборов в Тольятти, где КПРФ получила 17 из 35 мандатов, вовсе не является следствием федерального тренда на недоверие к действующей власти, это результат последовательной, системной и порой «невидимой» работы партии в городе. «Сколько сил и средств на нее было затрачено — только мы знаем», — заявляет г-н Лескин. Хотя, конечно, сколько средств было затрачено должна знать еще, как минимум, избирательная комиссия Самарской области. 

Скромные результаты самого Лескина как кандидата в губернаторы Самарской области, по словам Лескина, как первого секретаря обкома, объясняются тем, что «мы сняли весь ресурс с выборов губернатора и по принципу «укрепляй твердое» — перебросили туда (на Тольятти и Сызрань — прим. ред.). И агитаторов, и технику, и нечестных товарищей, которые приехали к нам на контроль».

Также первый секретарь обкома КПРФ анонсирует новый митинг против повышения пенсионного возраста 22 сентября. «Потому что если […] выйдут десятки миллионов жителей по всей стране, то и желания не будет принимать этот закон», — будто бы веря сам себе, рассуждает внезапно проявивший в себе качества оппозиционера Алексей Лескин.