На муниципальных выборах в Тольятти представители КПРФ, проходящие по единому округу, смогли впервые за много лет опередить партию власти. По предварительным итогам голосования, коммунисты набрали 35,52%, в то время как «Единой России» удалось получить лишь 28,25% голосов. 

Такая же ситуация сложилась и в Сызрани: там КПРФ набрала 36,16%, единороссы 34,6%, согласно данным, опубликованным на сайте избирательной комиссии Самарской области. 

— Мне кажется, «Единая Россия» должна привыкать к потере большинства, а потом и к исчезновению с политического поля страны. И подпорок её больше не существует. Главное, чтобы когда единороссы побросают партбилеты и, достав из чемоданов билеты членов КПСС, побегут в КПРФ, в устав партии успели внести пункт о запрете на прием их КПРФ, — написал в своем блоге депутат губернской думы Михаил Матвеев. 

Любопытно, что сегодня «Самарское обозрение» опубликовало информацию о том, что Матвеев ушел из-под контроля горкома областной столицы, который принято считать лояльным «Белому дому», и теперь числится в жигулевской ячейке КПРФ. Известно, что у депутата не лучшим образом складываются отношения с руководством партии.