31 августа специальная комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта рассмотрела вопрос о переносе сроков выполнения соответствующих работ в трех многоквартирных домах, пишет «СО-онлайн». Речь идет о зданиях по адресам: ул. Олимпийская, 27, Пугачевский тракт, 55А и Ярмарочная, 3. 

Несмотря на то, что уже сейчас дома находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют ремонта инженерных систем и фасадов, восстанавливать их будут не раньше 2043-2045 и 2049–2051 годов.

Такое решение комиссии связано с тем, что по каждому из домов собрали порядка 90% взносов в Фонд капитального ремонта, тогда как условие проведения работ — выплата отчислений в объеме не менее 97%. 

Единственный дом, который все-таки решили отремонтировать в обозримом будущем, находится по ул. Чернореченской, 8, корпус 2А. Здание собирались восстанавливать в 2021-2023 годах, однако жильцы собрали 99% взносов, поэтому сейчас планируется восстановление крыши. 

Напомним, ранее силовики задержали врио гендиректора регионального Фонда капитального ремонта Михаила Архипова и его брата. Мужчин подозревают в совершении коммерческого подкупа — преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ. Суд избрал меру пресечения для обоих подозреваемых в виде ареста.