На избирательном участке №2831 в Куйбышевском районе наблюдатели обнаружили логотип партии «Единая Россия». Соответствующее сообщение было опубликовано на Карте нарушений движения в защиту прав избирателей «Голос». Неуместное изображение было видно с камер наблюдения, которые транслировали происходящее на участке. 

К тому моменту, когда на участок приехал корреспондент «Засекина», логотип «ЕР» уже успели заклеить листом белой бумаги и развернуть урну от камеры и избирателей. Председатель УИК Лидия Акшинская рассказала, что случайную агитацию всячески пытались снять, однако ничего не вышло. Объяснить, каким образом урна с агитацией попала на участок и почему комиссия приняла ее в пользование, председатель комиссии не смогла. 

Правозащитница, координатор движения «Голос» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]в Самарской области Людмила Кузьмина предположила, что урна для голосования могла ранее использоваться на праймериз «Единой России». Однако, в таком случае, неясно, почему заинтересованный участник избирательного процесса, возможно, обеспечивает избирательную комиссию имуществом, необходимым для проведения голосования. 

— Ответственность за это, я предполагаю, должна лечь на председателя УИК. Она принимала эту урну в пользование, видела этот логотип и могла его заклеить с самого начала. 

Напомним, сегодня, 9 сентября, в Самарской области проходят выборы губернатора, довыборы в Госдуму по одномандатному округу №158, а также ряд муниципальных выборов. От «Единой России» на пост губернатора баллотируется действующий глава региона Дмитрий Азаров, а на депутатский мандат претендует советник директора Росгвардии Александр Хинштейн. 

Фото: Карта нарушений "Голоса"