В следующем году улица Куйбышева может снова стать пешеходной. Об этом пишут СМИ со ссылкой на информацию, озвученную главой региона Дмитрием Азаровым на открытии молодежного концертно-театрального комплекса «Дирижабль».

Азаров дал задание студентам школьникам — разработать «календарь выходных дней на следующее лето для улицы Куйбышева», уточняет департамент информационной политики администрации губернатора региона. 

Впрочем, градоначальница Елена Лапушкина уверяет, что окончательное решение о перекрытии Куйбышева «останется за жителями города». 

Ранее «Засекин» писал о том, что в День города и день выборов губернатора Самарской области, 9 сентября, улица Куйбышева перестанет быть пешеходной. В последний раз она была перекрыта для автомобилей 1 и 2 сентября. В эфире радио «КП-Самара» заместитель руководителя управления культуры и молодежной политики профильного департамента Самары Евгения Мищенко пояснила, что такое решение связано с важностью улицы как инфраструктурного объекта.

Инициатива о закрытии улицы Куйбышева в выходные дни для автомобилей принадлежала пользователю Twitter Павлу Самойлову. Он обратился через соцсеть к главе региона Дмитрию Азарову с предложением решить этот вопрос тысячей ретвитов. Азаров инициативу поддержал. 

В течение двух суток публикация набрала нужное количество перепостов, и мэрия приступила к разработке соответствующего документа. Голоса недовольных таким решением горожан никаким образом не учитывались.