Вчера, 3 сентября, Ленинский райсуд Самары признал незаконным отказ городской администрации согласовывать марш против повышения пенсионного возраста по проспекту Ленина. Информацию об этом опубликовал координатор протестной акции, депутат губернской думы Михаил Матвеев. 

Марш состоится 8 сентября, в субботу. Его участники в 12:00 начнут движение от перекрестка улиц Ленина и Осипенко к музею «Самара космическая». В сообщении Матвеев напомнил, что поскольку акция выпадает на канун выборов, «день тишины», участники должны воздержаться от использования плакатов с агитацией за или против каких-либо кандидатов и партий. 

— Тема марша — протест против пенсионной реформы и требование возврата льгот пенсионерам и инвалидам Самарской области, — уточнил депутат. 

Заявителями протестного шествия, как и на предыдущих акциях по этой же теме, стало движение «Гражданская инициатива», ячейку которого возглавляет местная активистка Наталья Баранова. 

Ранее городские власти отказались согласовывать шествие в центре города и предложили «Гражданской инициативе» переместить акцию на Безымянку.

Предыдущая акция протеста против повышения пенсионного возраста прошла 2 сентября. Кроме крупной акции в сквере «Родина», заявителем которой была активистка движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова, также состоялось мероприятие у ДК «Нефтяник» в Куйбышевском районе. Последнее организовал горком КПРФ.