В Самарской области запустили скоростной электропоезд «Ласточка». С 27 августа он курсирует в тестовом режиме и соединяет Самару и Тольятти.

Идея о создании или, точнее, возобновлении железнодорожного сообщения между двумя крупнейшими городами региона, которые представляют собой агломерацию скорее формально, существует давно. В 2012 году подобные намерения высказывали структуры РЖД. В очередной раз эту тему в этом году поднял врио губернатора Дмитрий Азаров. 2 августа, на встрече Азарова с гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым департаменту госкорпорации поручили оперативно, в течение двух месяцев скорректировать технико-экономическое обоснование проекта. 

Предполагалось, что для создания сообщения будут строить новые, более технологичные железнодорожные пути, однако, судя по всему, власти и госкорпорация решили обойтись «малой кровью». 

«Ласточка» состоит из пяти вагонов на 349 посадочных мест. Поезд оснащен кулерами, wi-fi, возможностью подачи горячего питания. В вагонах присутствуют санузлы, подходящие для маломобильных граждан. Максимальная скорость состава — 160 км/ч. «Ласточки» курсируют по линии Московской кольцевой железной дороги.