В 2013 году возле православных храмов Самары установят детские площадки.  Об этом глава города Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Сызранский Сергий договорились на встрече по благоустройству территорий культовых зданий.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Как Вы оцениваете идею строить за счёт города детские площадки у православных храмов?

- Я как человек православный всецело поддерживаю идею обустраивать православные храмы не только изнутри, но и снаружи. И это хорошо, что какие-то детские комплексы где-то вокруг них возникают. Что такое городской бюджет? Это наши деньги. И я считаю, что это нормально – строить на наши деньги детские площадки. А где они расположены: во дворах, около храмов или в каких-то других местах – я считаю, что это не важно.

- А где логичнее строить детские площадки: у храмов или около дома – во дворе?

- На самом деле, если смотреть с практичной точки зрения, всё зависит от структуры микрорайона. Где-то логичнее будет построить во дворе, а где-то – рядом с храмом. Оба варианта возможны. Я поддерживаю этот проект, но его реализация должна быть разумной. Если в каком-то районе не очень большой храм, то, может, лучше площадку где-то в соседнем дворе построить.  Лишняя трата денег – это не очень хорошо. Деньги нужно тратить эффективно. Всё зависит от каждого конкретного места.