В 2013 году около православных храмов Самары установят детские площадки.  Об этом 20 декабря договорились глава города Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Сызранский Сергий на встрече по благоустройству территорий культовых зданий. Также город возьмётся за ремонт ветхих коммуникаций, которые подтапливают церковные здания.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко», заместитель директора Самарского медико-технического лицея Игорь Ермоленко.

- Как Вы оцениваете инициативу Азарова и митрополита?

- Если это будет за счёт прихожан, то это личное дело прихожан и епархии. Я, хоть и атеист, буду благодарен, если они будут таким благоустройством заниматься. Если же это будет за счёт городского бюджета, то это нерациональное использование бюджетных средств, а вполне вероятно, что это нечто, граничащее с нарушением законодательства. Поэтому вопрос ровно один: «За чьи деньги?»

- Здесь нет общественно-политического подтекста: держать детей поближе к РПЦ?

- Я надеюсь, что это будет ориентировано в большей степени на организацию досуга детей, нежели на их заманивание в церковь. Поэтому, если церковь будет делать это за свой счёт, я нахожу это вполне допустимым.