В  2013 году около самарских православных храмов построят детские площадки.  Такие планы высказал Дмитрий Азаров 20 декабря на встрече с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием, где обсуждалось благоустройство территорий культовых зданий. Также город возьмётся за ремонт ветхих коммуникаций, которые подтапливают церковные здания.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал учёный секретарь, преподаватель Самарской духовной семинарии, священник отец Амфиан.

- Как Вы оцениваете тот факт, что около храмов построят детские площадки?

- Если при храме будет детская площадка, это замечательно. Дети будут иметь возможность играть, развиваться в условиях, когда во дворах играть нельзя. У нас такие необустроенные, грязные дворы, для детей не подготовленные. Если эту функцию возьмёт на себя храм, то в чём здесь проблемы? Я не вижу здесь никаких минусов, только плюсы. Даже если в этом поучаствуют муниципальные власти, и детские площадки построят на деньги бюджета, это хорошо. Потому что это социально значимая вещь, ведь у нас в большинстве дворов нет детских площадок. Дети просто не имеют возможности развиваться и играть.

- Так может, детские площадки строить во дворах, а не при храмах…

- Я думаю, что это совместные направления работы. Никто же не говорит, что не надо строить детские площадки во дворах. Надо! Но ведь в любом крупном супермаркете или аэропорте есть детские комнаты, и при храме такое может быть. Чтобы, пока родители занимаются своими делами, дети не были брошены и оставлены, чтобы им уделялось какое-то внимание. Вот прихожане храма приходят с детьми, их не оставишь дома одних. А если дети в таком возрасте, когда они не могут стоять спокойно, им нужно двигаться, нужно играться, пожалуйста, они могут играть на площадке. Я не знаю, какая мотивация была у мэра или владыки, но я думаю, что именно такая. Главное, нужно понимать, что если детские площадки строят при храме, это не значит, что их не нужно строить во дворах. И то, и другое нужно, чем больше, тем лучше. Я думаю, что и при мечетях можно построить такие площадки.