Руководитель Центрального райотдела Санкт-Петербургского управления по вопросам миграции (УВМ) Дмитрий Котов возглавил УВМ ГУ МВД РФ по Самарской области.

Возглавлявший ранее УВМ ГУ МВД РФ по Самарской области подполковник Максим Запороженко, работавший в этой должности с 2016 года, считался креатурой прежнего начальника главка Сергея Солодовникова и ушёл со своего поста весной 2018 года.

На момент назначения Запорожченко шел процесс расформирования Федеральной миграционной службы, перевода её функционала в структуры МВД, а также создавались новые многофункциональные миграционные центры (ММЦ). Функционалом центров была выдача виз, патентов и разрешений на работу. Здесь же проводится медосмотр, сдача экзамена на знание языка и обязательное дактилоскопирование.

Сразу после назначения Запорожченко в ведомстве начались проблемы, которые порой выглядели неразрешимыми. Система работы паспортных столов была практически разрушена, электронная очередь функционировала с перебоями. Впервые за много лет появились живые очереди за загранпаспортами и паспортами РФ, порой люди часами стояли на улице, отмечает издание «Самарское обозрение».

Следствием всего этого стала неудовлетворительная оценка от проверяющих из МВД, которую УВМ получило весной 2018 года. Запорожченко перевели руководить Промышленным ОВД Самары. Исполнять обязанности начальника управления по вопросам миграции стал выходец из бывшего УФМС Денис Акимов.

На прошлой неделе, 17 августа, коллективу областного УВМ был представлен новый руководитель – выходец из Санкт-Петербурга Дмитрий Котов. На прежнем месте работы он возглавлял отдел по Центральному району Санкт-Петербурга Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.