Один из крупнейших самарских бизнесменов Владимир Аветисян передаёт в дар Самарскому областному художественному музею три картины классика русской живописи первой половины двадцатого века Петра Кончаловского и три работы советского неподцензурного художника, представителя «второго русского авангарда» Анатолия Зверева.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Насколько это типично для представителей самарского бизнеса – выступать меценатами?

- Думаю, что со временем это станет довольно типичным явлением. Я знаю многих предпринимателей, которые поступали также. Нельзя сказать, что для Самары это редкий или уникальный случай. Я думаю, что это говорит о том, что мы становимся цивилизованным обществом, скоро у нас будет так же, как и во всём мире. И люди, обладающие достаточными средствами, будут помнить, что они живут в конкретной стране и конкретном городе. Тут естественно возникает желание сделать подарок этому городу, чтобы жители его радовались и вспоминали добрым словом того человека, который это подарил. А сами меценаты получали бы от этого удовлетворение и удовольствие. Я не сомневаюсь, что Владимиру Аветисяну приятно делать такие подарки. И мы, самарцы, можем только порадоваться, что есть такие люди, и пожелать того, чтобы их стало ещё больше.

- Имя Аветисяна часто всплывает в связи с различными культурными мероприятиями. Как Вы могли бы охарактеризовать его в этой сфере?

- Безусловно, Владимир Аветисян заслуживает всяческой похвалы. Это человек, который не единожды совершал подобные поступки.

- Есть у него шанс стать новым Константином Головкиным?

- Шанс есть, и я думаю, что если он им воспользуется, он не проиграет.