В Самаре не будут строить 18-этажный дом на пересечении Солнечной и проспекта Кирова. История конфликта застройщика «Самарский монолит» и жителей окрестных домов началась в 2015 году. Еще в 2016-м суд обязал компанию засыпать котлован, однако это решение начали исполнять только сейчас. Предполагается, что на земельном участке, как и планировалось изначально, появится детский сад. 

Напомним, на протяжении конфликта тогда еще глава Самары Олег Фурсов фактически поддерживал незаконные действия застройщика. Сити-менеджер игнорировал решения судов разных инстанций и ничего критичного в появлении 18-этажки вместо детского сада не видел. В противостоянии участвовали также депутат госдумы Александр Хинштейн, депутат губдумы Михаил Матвеев и мундеп от «Справедливой России» Александр Чернышев. 

Действия городских властей вылились в митинг «против Олега Фурсова», который прошел возле фонтана на ул. Осипенко, на котором среди других тем звучал также вопрос точечной застройки на ул. Солнечной. Акция собрала порядка полутора тысяч человек.