Настоятелю церкви села Красноармейское, священнику Андрею Федосову временно запретили вести его видеоблог на YouTube «Киберпоп ТВ». В беседе с журналистами отец Андрей пояснил, что сегодня утром такое решение принял правящий архиерей, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. 

Напомним, поводом для разбирательства стало открытое письмо «самарского Милонова», православного активиста и экс-депутата губернской думы от «Единой России» Дмитрия Сивиркина. Беспокойного «мирянина» возмутил тот факт, что отец Андрей рассказал в своем блоге о посещении мавзолея Владимира Ленина, а также заявил, что относится к революционеру с уважением как к человеку «чрезвычайно умному и талантливому». 

Российский журналист, публицист и автор научно-популярных книг по истории России XX века Армен Гаспарян полагает, что Андрей Федосов имел полное право на собственное мнение, и тот факт, что он священник РПЦ, не отменяет этого. 

— Оценка деятельности Владимира Ленина, которую дает отец Андрей, конечно, многим может показаться удивительной, поскольку все прекрасно знают отношение революционера к церкви. Все знают о тех беспрецедентных мерах гонения на РПЦ, равно как и на другие религии, которые были во времена первых 20 лет советской власти. Но давайте скажем честно: очень многие люди в нашей стране, в том числе и воцерковленные, относятся с уважением к Ленину, оценивая его как масштабную историческую фигуру. Фигуру сложную, у которой были и значительные достижения, и значительные прегрешения. Потому то, что сказал отец Андрей, лично у меня не вызвало серьезного недовольства или непонимания. А вот та реакция, которая последовала за этим — она меня очень удивила, — отметил эксперт. 

Гаспарян, по его собственным словам, ожидал, что полемика будет нести «содержательную форму», однако вместо этого он прочел в сети набор штампов, что характеризует оппонентов Андрея Федосова как не осведомленных в теме дискуссии. 

— Их покоробило само упоминания Ленина как политика, который руководил государством в то непростое время. Но от таких «дискуссий» вопросов ведь меньше не станет. Напротив, они будут только множиться. Что меня и огорчает: правильные вопросы так и не прозвучали. Хотелось бы, чтобы это был содержательный разговор, без перевода на личности, построенный на знании не только политической истории, но и истории РПЦ. Что вообще это была за эпоха? Что происходило с церковью? Какие это были процессы? Я наблюдаю деятелей КПРФ, которые поздравляют всех с Рождеством и Пасхой, и мне реально смешно. Эти люди — правопреемники РСДРП(б) и РКПБ, тех, кто уничтожал РПЦ. 

По мнению Армена Гаспаряна, то, что именно священник пусть и невольно, но поднял эту тему, не так уж плохо, поскольку церковь «всегда была с народом». 

— Я, как лицо светское, не вправе комментировать решение представителей епархии в отношении отца Андрея. Иначе я ничем не буду отличаться от этих балаболок, так называемых «блогеров», которые готовы говорить о чем угодно. Я думаю, что ту полемика, которая началась, уже невозможно остановить. Она идет вне зависимости от того, что сказал отец Андрей или что ему написали в открытом письме. То, что сейчас возникнет небольшая пауза — не самое плохое решение. Она сможет остудить горячие головы. Но, повторюсь,  от ответов на эти сложные вопросы мы все равно никуда не денемся. Нравится нам это или нет, — резюмировал эксперт.