В Самаре могут запретить обустройство баров на первых этажах жилых домов. Об этом сообщила глава города Елена Лапушкина. К градоначальнице пришли жители с улицы Молодогвардейской и пожаловались на бар, в котором по ночам играла громкая музыка. 

Впрочем, заведение закрыли буквально за пару дней до обращения жильцов многоквартирного дома. Тем не менее, Лапушкина поручила сотрудникам департамента потребительского рынка встретиться с новым владельцем заведения и предупредить его о том, что вблизи жилых домов по ночам должно быть тихо.

К слову, в губернской думе уже обсуждалась инициатива о запрете на размещение шумных заведений на первых этажах жилых зданий. И ее поддержали депутаты. Теперь вопрос предстоит рассмотреть членам профильного комитета. 

Президент Ассоциации рестораторов и кулинаров при торгово-промышленной палате Самарской области, бизнес-консультант Светлана Луазье считает, что запретами вопрос не решить. 

— Я рестораторам всегда говорила, что открывать любой объект общественного питания, тем более в сочетании с развлечением и музыкой, даже в формате лаунж, на первом этаже или в подвальном помещении жилого здания — это однозначный риск. Владельцы будут сталкиваться с гораздо большим объемом проблем и конфликтов и противостояний. Хочется больше проблем в твоем бизнесе — открывай его в жилом здании. Конечно, купить или арендовать такое помещение проще и дешевле. Поэтому рестораторы их и открывают там, не оценивая предварительно минимизацию затрат на аренду и не сравнивая ее с тем объемом затрат, которые придется понести во время решений всех дальнейших проблем и конфликтов. Начинающие владельцы ресторана выбирают легкий путь и не рассчитывают соотношение этих минимизаций затрат с дальнейшими проблемами, — пояснила собеседница.

Г-жа Луазье также считает, что если ресторатор все-таки принял решение открывать заведение в жилом помещении, он должен быть готов к жалобам жильцов, к риску, что в любой момент его закроют и к тому, что ему будут диктовать определённые условия. 

По мнению эксперта, то, что рестораны и бары находятся на первых этажах — это нормально, но вместо запретов нужно грамотно и деликатно регламентировать работу подобных точек. Бизнесмен, в свою очередь, должен быть готов работать в рамках такого регламента. При этом, формат заведения должен соответствовать спокойному режиму и согласован с жильцами дома. 

— Незачем запрещать под корень, если можно деликатно договориться об условиях использования подобных форматов, — считает бизнес-консультант.