Депутат Госдумы Надежда Колесникова, представлявшая в парламенте Самарскую область, сложила свои полномочия. Об этом сообщает сама г-жа Колесникова, которая пробыла депутатом менее двух лет и ничем особенным не запомнилась ни избирателям, ни журналистам. 

СМИ сообщают, что существовала некая договоренность, согласно которой депутат должна была отказаться от мандата после того, как главой Самарской области станет Дмитрий Азаров. По данному округу якобы будет баллотироваться депутат прошлого созыва Александр Хинштейн. 

Известно, что Хинштейн работал с Азаровым, когда тот еще был последним всенародно избранным мэром Самары. Медийность, активная работа с избирателями депутата, а также его связи с некоторыми федеральными группами влияния явно не нравилась главе региона Николаю Меркушкину, ведущему незримый бой с ЦРУ, Алексеем Навальным и «пятой колонной» в Самарской области. Наблюдатели полагают, что именно это стало одной из причин, по которой Александр Хинштейн не стал переизбираться в Госдуму в 2016 году.

С уходом г-на Меркушкина из региона и возвращением Дмитрия Азарова начали распространяться слухи о том, что один из самых медийных депутатов Самарской области тоже появится на политической арене региона. 

Политолог Андрей Колядин в беседе с корреспондентом Засекин.Ру не стал оценивать вероятность развития такого сценария, а предложил подождать, пока не станут известны кандидаты на мандат, принадлежавший до вчерашнего дня  г-же Колесниковой. 

— Про Хинштейна обсуждали все: и те люди, которые не близки к политике, и те, кто участвовал в процессе. И я слышал это всё ещё полгода назад, когда начинал заниматься президентскими выборами. Но никто из руководителей региона эту идею не подтверждал. Когда я пытался ее обсуждать с ними, на меня смотрели как на человека, который строит крышу до того, как построить дом. Я отношусь к этой теме как к вероятной, но не как к стопроцентной. Потому что регион у нас интересный, стать депутатами государственной думы хотят многие. И не только у Александра Евсеевича есть такие мысли в голове. Поэтому я думаю, что нужно смотреть всё в развитии. Сначала уходит Надежда Колесникова, потом выдвигаются кандидаты, и потом можно обсуждать — заявил политолог.

Он также предположил, что в 2016 году Александр Хинштейн не стал переизбираться из-за того, что у него были другие «интересные варианты и предложения». В частности, он принимал решение по поводу работы в Росгвардии, однако тот пост, который он получил, оказался непубличным. 

— В госдуме должен быть публичный политик, а Хинштейн как раз и есть публичный политик, — отметил Андрей Колядин. 

Вопрос о том, какая судьба и дальнейшая карьера ждет сложившую полномочия депутата Надежду Колесникову, собеседник предпочел проигнорировать. Впрочем, и сама Колесникова не распространяется о своих конкретных перспективах, сообщая лишь, что получила предложение о работе в Москве, о которой сможет рассказать лишь через 2-3 месяца.

Предположительно, речь может идти о работе в федеральном министерстве образования РФ, которое разделилось надвое за счет выделения отдельного министерства науки. Кроме того, есть версия, что Надежда Колесникова станет членом Совета Федерации от губернатора Самарской области.