Евгений Чудновский, директор УК «Аэропорты регионов» и ОАО «Аэропорт Кольцово» презентовал в Доме правительства Самарской области проект строительства нового пассажирского терминала и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Курумоч». Помимо конструктивных и экономических характеристик проекта Чудновский коснулся и темы выкупа гостиницы в аэропорту, привокзальных стоянок на 480 мест, VIP-терминала и цеха бортового питания, заметив, что «мы ведём конструктивный диалог с господином Ушамирским, и ему, судя по всему, не очень хочется оставаться в этом бизнесе».

В презентации проекта УК «Аэропорты регионов» участвовал и областной министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.

- «Аэропорт «Курумоч» – это наши въездные ворота. Новый аэровокзальный комплекс просто необходим Самарской области для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поскольку основная доставка участников соревнований, болельщиков и туристов будет проводиться именно посредством воздушного транспорта.

Бюджетные средства на строительство аэровокзального комплекса привлекаться не будут. Строительство всех объектов будет производиться за счет инвесторов. Тем не менее, благодаря бюджетным ассигнованиям планируется строительство новой четырехполосной подъездной дороги к аэропорту со стыковкой ее с железной дорогой. Также будет построен новый перрон. Разрабатывается вопрос о доставке пассажиров из Самары и Тольятти к аэропорту аэроэкспрессом или скоростными электропоездами РЖД.