Считающийся предельно прибыльным бизнес в аэропорту «Курумоч», которым владеет компания, связываемая практически всеми источниками с депутатом губернской думы Алексеем Ушамирским, перейдёт под контроль Виктора Вексельберга. Таким образом, самарский бизнес окончательно «выдавливается»  из аэровокзального сегмента.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский так прокомментировал эту ситуацию на презентации проекта строительства нового аэровокзального комплекса.

- Я не скрою, у нас идет диалог с Алексеем Ушамирским, и он достаточно конструктивный. Диалог связан с тем, что, видимо, господину Ушамирскому не очень хочется в дальнейшем оставаться в этом бизнесе просто потому, что раньше он имел возможность контролировать аэропорт, а после того, как корпорация выкупила пакет акций, у него интерес к этому бизнесу начал угасать.

В любом случае, наши бизнес-интересы не пересекаются. Нахождение на нашей территории бизнес-терминала и парковки нас абсолютно не смущает. Редко когда бывает, что вся инфраструктура находится в руках главного оператора.

Ряд проблем мы уже решили. Одна из них была связана с тем, что бизнес-терминал имел собственную службу безопасности, работники которой имели выход на перрон, что является прямым нарушением всяких правил. Главный оператор должен иметь возможность понимать, кто кого везет, куда везет, досмотрен ли пассажир и так далее. В итоге мы сошлись на том, что служба авиационной безопасности аэропорта будет обслуживать бизнес-терминал.