Уголовное преследование в отношении заместителя главного редактора телеканала «ДЛД», драматурга и преподавателя Александра Игнашова прекращено. Уголовное дело, в рамках которого он обвинялся в убийстве аспирантки Лидии Буслаевой, приостановлено в связи с тем, что «не установлено лицо, которое подлежит привлечению в качестве обвиняемого».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов.

- Александр Игнашов получил постановление о прекращении уголовного преследования через два месяца после того, как оно вступило в силу.

- Это может говорить только о том, что качество работы областного управления следственного комитета не может быть признано высоким. Так же, как и ответ Горсткина в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» 3 декабря о том, что это дело «очень сложное». Может быть, действительно, дело сложное, но, я думаю, и выдать постановление своевременно, и держать общественность в курсе о ходе расследования столь знакового уголовного дела следственный комитет мог бы.

- СУ СК РФ по Самарской области должно понести ответственность за то, что своевременно не известило Игнашова о прекращении уголовного преследования?

- Есть нормы закона, обязывающие следственные органы направлять копии постановлений лицам, которых эти постановления непосредственно касаются. Но на моей памяти случаев, когда кто-либо понёс ответственность за неисполнение этих норм, единицы. Следственные органы всегда находят какие-то причины, чтобы этого не сделать.

Есть ещё важный момент. После прекращения уголовного дела в отношении Александра Игнашова прокурор обязан лично перед ним извиниться. Но за исполнением этой обязанности прокуроров мне приходилось наблюдать не часто, к сожалению. Вспомнить хотя бы другое резонансное дело – дело Георгия Кутузова. Прокурор промышленно района Иван Макогон нашёл основания не извиняться публично. Он написал матери погибшего: коль скоро Кутузова нет в живых, то и извиняться не перед кем. Надеюсь, что перед Александром Игнашовым прокурор всё-таки извинится. Потому что фон, который создавался целый год в ходе расследования, нанёс существенный ущерб его репутации, его доброму имени.