Министерство культуры Самарской области обратилось к Вячеславу Гвоздкову с тем, чтобы в срок до 25 января 2013 года он определился с должностью, в которой он останется в Самарском академическом театре драмы им. Горького, сообщил vninform.ru. По новому уставу возглавлять театр драмы и отвечать за хозяйственную часть будет генеральный директор, художественный руководитель же погрузится в творческую деятельность. В этой ситуации действующий худрук сказал vninform.ru, что предпочитает должность гендиректора.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала главный редактор журнала «Performance» Татьяна Самойлова.

- То, что происходит в театре драмы – вполне закономерный финал. Вячеслав Гвоздков – великолепный менеджер, благодаря которому театр, по слухам, стал получать прибыль. Но о качестве некоторых идущих там кассовых спектаклей я умолчу. Театр практически потерял старого зрителя, зато воспитал нового, с удовольствием потребляющего предлагаемый продукт. Зачастую – сомнительного качества. Я называю это явление последних лет этакая «невыносимая лёгкость бытия». В желании театра развеселить публику и оградить её от любых переживаний читается стремление избежать волнений и не оставить без куска хлеба с маслом себя любимых. Ведь не ровен час, выращенный театром зритель, который теперь кричит «Браво!» и бурно аплодирует, услышав хоть что-то серьёзное, поднимется и уйдёт. Годы Comedy Club, «Кривого зеркала» и «Дома-2» не проходят даром. И господин Гвоздков в стремлении коммерциализировать театральный процесс зашёл уже так далеко, откуда к нормальной жизни, как видно, не возвращаются.

Думаю, что с назначением Вячеслава Гвоздкова генеральным директором в театре мало что изменится, так как я не представляю себе, чтобы он не вмешивался в деятельность художественного руководителя. Таким образом, постоянная конфликтная ситуация в Самарской драме будет обеспечена. Если Гвоздков станет гендиректором, худрук будет у него на посылках. Возможен, конечно, и другой вариант: придёт какой-то гениальный художественный руководитель, этакий «Адольф Яковлевич Шапиро номер 2» и поведёт театр в светлое будущее, но это маловероятно. Зато деньги в театре при генеральном директоре Вячеславе Гвоздкове будут всегда. Но, может, случится чудо, и репертуар театра с приходом нового художественного руководителя всё же станет меняться в лучшую сторону?..  Я искренне желаю этого театру и всем нам.