Областное министерство культуры предложило Вячеславу Гвоздкову определиться к 25 января с тем, какую должность он будет занимать в Самарском театре драмы, сообщил vninform.ru со ссылкой на самого художественного руководителя театра. Вопрос этот возник в связи с принятием нового устава театра, согласно которому возглавлять Самарскую драму и отвечать за хозяйственную часть будет генеральный директор, художественному руководителю же будет предложено полностью погрузиться в творческую деятельность. Действующий худрук сообщил vninform.ru, что предпочитает должность гендиректора.

Однако сам художественный руководитель Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслав Гвоздков в телефонном разговоре с Засекин.Ру назвал поступившее сообщение вымыслом.

- Вам, действительно, предложили выбрать должность в театре драмы?

- Я никаких комментариев и интервью по этому поводу не даю. Я не знаю, откуда они это взяли, и что они там такое рассказывают.

- Получается, что информация на портале vninform.ru - ложная?

- Я не читал, и не знаю, какая там информация.

- Там сказано, что Вам предложили к 25 января определиться, какую должность Вы будете занимать в Самарской драме.

- Я по этому поводу ни с кем не разговаривал. Это их фантазии.

Портал Засекин.Ру приводит также комментарий Вячеслава Гвоздкова, опубликованный на vninform.ru:

- Мне в устной форме предложили выбрать из двух должностей, и я сказал, что в этой ситуации выбираю гендиректора. Я вообще не понимаю, зачем всё это нужно было затевать. В этом уставе одна должность дублирует другую. Если директор составляет репертуар, подписывает контракты с художниками и принимает решение об эксплуатации спектаклей и ещё занимается экономическими проблемами, то нужен марионеточный худрук. Или марионеточный директор. Ни один творческий человек не пойдет на то, чтобы ему диктовали, что ставить, с кем ставить и как.