Министерство культуры предложило Вячеславу Гвоздкову выбрать к 25 января 2013 года, какую должность он будет занимать в Самарском академическом театре драмы им. Горького, сообщил vninform.ru со ссылкой на самого художественного руководителя театра. Этот вопрос возник после принятия нового устава театра, теперь возглавлять Самарскую драму и отвечать за хозяйственную часть будет генеральный директор, художественный руководитель будет отвечать лишь за творческую деятельность. Действующий худрук сообщил vninform.ru, что предпочитает должность гендиректора.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала искусствовед, бывший начальник управления культуры Самарской области Светлана Хумарьян, 17 лет назад пригласившая Гвоздкова возглавить Самарскую драму.

- Как вы оцениваете выбор Вячеслава Гвоздкова, предпочтившего должность гендиректора художественному руководителю?

- Что же я за него его выбор буду обсуждать? Гвоздков сам должен выбирать.

- Вы где бы хотели видеть Вячеслава Алексеевича? В каком направлении он смог бы принести наибольшую пользу театру?

- Мне кажется, что он приносит пользу и в том направлении, в котором сейчас трудится

- Как вы оцениваете само это разделение в структуре театра?

- Такие структуры были и раньше, всё зависело от того, какие театры, какие коллективы. Я только против того, чтобы это делали механически. У нас такое бывает: придумают одну модель и везде её начинают внедрять. Это зависит и от истории театра, и от конкретных людей, работающих в театре, кто на что способен.

- Если говорить о конкретном театре –  Самарской драме – какая структура предпочтительнее там?

- Там всегда были такие традиции, что творческое лицо возглавляет театр. Сорок лет это делал Пётр Монастырский, потом вот уже 17 лет это делает Гвоздков. И это при том, что многие театры России очень трудно живут, не собирают зрителей, у нашего же театра драмы таких проблем по сей день нет.