В деле банкротства бизнесмена, создателя «ВБМ-групп» Андрея Ищука началась процедура реализации имущества. Оказалось, что у Ищука, в прошлом одного из самых богатых жителей областной столицы, есть только катер «Сахалин» и дом в поселке Кириллинском. 

Андрей Ищук когда-то контролировал несколько крупнейших предприятий региона: «Волгабурмаш», «Термостепс-МТЛ», Самарский резервуарный завод. Также у Ищука были доли в банковском, спортивном, медийном бизнесе в нескольких регионах. Холдинг создавался на заемные деньги, а в результате экономического кризиса 2008 года бизнесмен перестал справляться с долговыми обязательствами. 

В 2017 году начался процесс банкротства Андрея Ищука как физического лица, инициированный Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства. Ищук задолжал банку свыше 60 млн рублей. В начале этого месяца бизнесмена официально признали банкротом, за которой последовала процедура реализации имущества. 

Однако управляющий банкротством Илья Вайнберг нашел у Ищука лишь катер «Сахалин» с двигателем Yanmar и ряд недвижимых объектов в поселке Кириллинский по ул. Новой. Очевидно, что активов Ищука не хватит для того, чтобы рассчитаться с кредиторами.