Фонд капитального ремонта Самарской области ищет банк, который предоставит кредит на 250 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

В тендерной документации значится, что деньги направят на ремонт многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых маршрутов чемпионата мира по футболу 2018 года. Самара примет шесть матчей первенства.  

Предполагается, что ФКР получит кредит на 36 месяцев. При этом, за свои услуги кредитная организация получит 47,29 млн рублей. 

Заказчик кредита также указал, что планирует погашать заем из нескольких источников: за счет взносов на капитальный ремонт и штрафов, уплаченных собственниками за несвоевременное внесение денег. Также средства поступят из бюджета Самарской области и с собственных счетов фонда. 

Однако на счету компании уже висит несколько кредитов. В прошлом году организация брала в банках 300 и 50 миллионов рублей на те же цели — чтобы подготовить фасады домов к ЧМ. 

При этом, ранее чиновники уточнили, что за счет этих средств оплатят ремонт фасадов домов на Московском шоссе и ул. Ново-Садовой, части работ на которых подрядчики уже выполнили. Важно, что после ремонта фасадов дома пообещали не исключать из программы, если они будут нуждаться в проведении других видов ремонта.

Засекин.Ру побеседовал с депутатом губернской думы Михаилом Матвеевым, который ранее выступал против закона, обязующего горожан оплачивать капремонт. Матвеев утверждает, что многие люди просто недовольны, что им сделают капремонт только в 2030 году. И они считают несправедливым платить сейчас за то, что сделают через 12 лет.

— Помимо всего прочего, фонд берет кредиты на оплату как уже сделанных работ  связанных с мундиалем, так и тех, что ведут сейчас. Я предвижу, что после того, как чемпионат мира закончится, у нас капремонт в городе встанет. Большое количество кредитов чревато тем, что деньги, которые впоследствии будут поступать от жителей, будут идти на погашение кредита, а не на производственную работу. В результате резко сократятся объемы проведения капремотна. Потому что вместо того, чтобы ремонтировать дома в срочном порядке, нужно будет возвращать деньги, — пояснил Михаил Матвеев.