Прокуратура Самары потребовала от Дмитрия Азарова привлечь к дисциплинарной ответственности шестерых руководителей департаментов, служащие которых скрывали свои доходы и вели незаконную коммерческую деятельность. В отношении правонарушителей были заведены административные дела. Также городская прокуратура направила руководителям департаментов представления об устранении нарушений и потребовала решить вопрос о соответствии нарушителями их должностей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Как Вы оцениваете нарастающий интерес прокуратуры к мэрии и Дмитрию Азарову?

- Для того и щука в озере, чтобы карась не дремал. Прокуратура обязана это делать постоянно и регулярно.

- Однако не делает…

- В Самаре – может быть, в Тольятти прокуратура как-то активнее, она давно этим занимается. В Самаре, вероятнее всего, прокурор только проснулся. Хорошо, если он в зимнюю спячку не впадёт. Тоже есть такая опасность. Что касается представления, но объявит мэр замечания или выговор, этим всё и закончится. А вообще, есть контрольное управление в структуре администрации, которое должно следить за такими вещами без напоминания прокуратуры. Поэтому Азарову лучше заниматься не бешеными собаками, а своими чиновниками, время тратить на это – на наведение порядка в мэрии, на пресечение проявления элементов, в том числе, и коррупции.

- Что могло «разбудить» прокурора?

- Иногда прокурору тоже дают какие-то тычки, чтобы он вспомнил о своих служебных обязанностях. Могла быть и политическая составляющая, могла быть инициатива сверху спущена. Иногда приходят такие указания из Генеральной прокуратуры – провести проверку в том или ином направлении. Здесь куда ни ткни, в любой департамент, везде нужна проверка. Слава богу, что стали заниматься наведением порядка.