Городская прокуратура потребовала от Дмитрия Азарова привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей шести департаментов, чиновники которых скрывали свои доходы и вели незаконную коммерческую деятельность. В отношении нарушителей были заведены административные дела, на них наложены штрафы.

Кроме этого городская прокуратура направила в адрес руководителей департаментов представления об устранении нарушений и потребовала решить вопрос о соответствии нарушителями занимаемой должности.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Прокурорское постановление в адрес мэра – насколько типичное явление, нет ли здесь политической подоплёки?

- Это естественное продолжение начатого производства. Чтобы правонарушения были устранены, прокуратура пишет руководителю. Вот и всё. Пока все действия прокуратуры проходят строго в соответствии с буковой закона. Если проследить за происходящим, я не вижу никакой угрозы в отношении Дмитрия Азарова или руководителей департаментов мэрии. Можно, конечно, предположить, что мины рвутся всё ближе и ближе, есть такая неофициальная версия, но пока ещё они достаточно далеко.

- Ранее в отношении Дмитрия Азарова такие представления выносились?

- Мне о таких представлениях не известно. Но предыдущим мэрам – сколько угодно раз. И никто из них не сложил свои полномочия досрочно.