«ЦСКБ-Прогресс» не будет участвовать в строительстве уникального спутника. Завод проиграл тендер Центру имени Хруничева. Мало того, что «ЦСКБ-Прогресс» заявил самую высокую цену, так ещё набрал и весьма низкий балл  по критерии  «качество работы и квалификация участника».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной  палаты Самарской области Валерий Фомичев.

- Как вы думаете, почему завод потерпел поражение в конкурсе на тендер?

- Я не считаю, что это серьёзное поражение. Учитывая загруженность завода и обширную программу по производству продукции, то, что один из незначительных тендеров мы не выиграли, никакого урона заводу не нанесёт. Тем более, это стабильное предприятие, и в скором времени завод порадует нас своей продукцией.

- Помимо проигрыша тендера на спутник, завод получил низкий балл за качество работы, с чем этот показатель может быть связан?

- Это в данном конкурсе поставили низкий балл, хотя у завода всегда высокие показатели, как в сфере производства, так и кадровая база. Причём, хочется отдать должное и кадровому потенциалу, который подбирается как по возрастной характеристике, так и учитывая подготовку. Без определённого уровня знаний и подготовки на завод не попадёшь. К тому же подготовка сотрудников осуществляется на базе университетов и научных объединений, связанных с космической отраслью.